Historial
Montajes
Certamen
Artículos
Enlaces
Recortes prensa
Fotos del Grupo
Contactos
Noticias
   

 

 Fotos

 

        Estreno

 

        Alegría-Dulantzi

 

        Valdemorillo

 

        Utiel

 

 

 

       

 

 
  Caligula    
 

 

 


Sinopsis de la Obra                                                    
(en cartelera)

     Tal vez, para muchos estudiosos, es la obra que más íntimamente ligada está al primer periodo de la trayectoria intelectual de Camus, que podriamos llamar etapa del absurdo, cuya base filosófica se encuentra en El mito de Sísifo. En ella podemos ver un hombre enfermo física y moralmente, que nos retrae a la tuberculosis que afectó al autor.

     La lucha por el poder, los intereses sociales y políticos y la búsqueda de un ideal que rompe toda posibilidad de convivencia con el mundo establecido. Cayo César, conocido como Calígula, apoyado en su poder, se enfrenta a la humanidad en una suerte de locura que desencadena en su propia destrucción.

     Pero nos queda una duda: ¿con la desaparición del emperador desaparecen también sus ideales?

     Una obra que no deja de ser actual al tratar el tema del poder, el deseo de convertirse en dioses y el enfrentamiento con lo establecido.

 

Reparto

    PATRICIO 1º (OCTAVIO)

Jorge Aguado / David Alonso

    VIEJO (SENECTO) Juan Antonio Díaz
    PATRICIO 2º (LÉPIDO) Andrés Merchán / Alberto Alonso
    PATRICIO 3º (MUCIO) Julián Contreras
    HELICÓN David Beteta
    QUEREAS Javier Dávila
    ESCIPIÓN Rubén Gallardo
    CALÍGULA Eduardo Gutiérrez
    CESONIA Cristina Sánchez
    INTENDENTE Juan Vinuesa / Daniel Cantó
    MEREIA Juan A. Martínez
    MUJER Nani Carralón / Lidia Trejo
    PRIMER POETA Alberto Alonso
    SEGUNDO POETA David Alonso

 

 


Vestuario
Clara Castillo, Belén Jericó,
Mª Jesús Muñoz, Teresa Jiménez

Decorados y Utilería
Eva Real
Grupo Caricato

Regiduría
Noelia Higueras, Adriana Guijarro, Lidia Trejo


Sonido
Juan Antonio García

Iluminación
Oscar Navarro


Dirección
Eduardo Gutiérrez

 

 

Premio al Mejor Grupo (XXIX Certamen de Alfajarín - Zaragoza)

2º Premio a la Mejor Obra (XII Certamen de Benavente - Zamora)

2º Premio al Mejor Grupo (I Certamen de Moraleja de Enmedio - Madrid)

2º Premio al Mejor Grupo (X Certamen Teatro Clásico - Moratalaz)

3er Premio al Mejor Grupo (I Certamen Teatro Independiente - Madrid)

3er Premio al Mejor Grupo (III Certamen Lagasca - Barco de Ávila)

Premio del Público (XII Certamen de Benavente - Zamora)

Premio del Público (VII Certamen de Valdemorillo - Madrid)

Premio del Público (XII Certamen de Arévalo - Ávila)

Premio del Público (XXIX Certamen de Alfajarín - Zaragoza)

Premio del Público (XII Certamen de Humanes - Madrid)

Premio Mejor Dirección (XII Certamen de Benavente - Zamora)

      Eduardo Gutiérrez

Premio Mejor Dirección (XII Certamen de Arévalo - Ávila)

      Eduardo Gutiérrez

Premio Mejor Dirección (XXIX Certamen de Alfajarín - Zaragoza)

      Eduardo Gutiérrez

Premio Actor Principal (XII Certamen de Benavente - Zamora)

      Eduardo Gutiérrez

Premio Actor Principal (II Certamen Alegría-Dulantzi - Álava)

      Eduardo Gutiérrez

Premio Actor Principal (XXIII Concurso Nacional Utiel - Valencia)

      Eduardo Gutiérrez

Premio Actor Principal (I Certamen de Moraleja de Enmedio - Madrid)

      Eduardo Gutiérrez

Premio Actor Principal (XXIX Certamen de Alfajarínn - Zaragoza)

      Eduardo Gutiérrez

Premio Actor Principal (XII Certamen "José Sacristán" - Chinchón)

      Eduardo Gutiérrez

Premio Actor Principal (VII Certamen Serranillos del Valle - Madrid)

      Eduardo Gutiérrez

Premio Actor Principal (X Certamen Teatro Clásico Moratalaz - Madrid)

      Eduardo Gutiérrez

Premio Actor Principal (I Certamen Teatro Independiente - Madrid)

      Eduardo Gutiérrez

Premio Actor Principal (XII Certamen de Humanes - Madrid)

      Eduardo Gutiérrez

Premio Actriz Principal (XXIX Certamen de Alfajarín - Zaragoza)

      Cristina Sánchez

Premio Actor de Reparto (XII Certamen "José Sacristán" - Chinchón)

      Javier Dávila

Premio Actor de Reparto (X Certamen Teatro Clásico Moratalaz - Madrid)

      Juan Antonio Díaz

Premio Actor de Reparto (III Certamen Teatro Lagasca - Barco de Ávila)

      Rubén Gallardo

 

 

 

Nominación Mejor Grupo (XII Certamen "José Sacristán" - Chinchón)

Accesit 4º Clasificados (XXIII Concurso Nacional Utiel - Valencia)

Nominación Premio Jurado Juvenil (XXIX Certamen de Alfajarín-Zaragoza)

Nominación Mejor Dirección (VII Certamen de Valdemorillo)

      Eduardo Gutiérrez

Nominación Mejor Dirección (XII Certamen "José Sacristán" - Chinchón)

      Eduardo Gutiérrez

Nominación Mejor Dirección (III Certamen Lagasca - Barco de Ávila)

      Eduardo Gutiérrez

 

Nominación Actor Principal (XII Certamen de Arévalo - Ávila)

      Eduardo Gutiérrez

 

Nominación Actor Principal (III Certamen Lagasca - Barco de Ávila)

      Eduardo Gutiérrez

 

Nominación Actor de Reparto (XII Certamen de Arévalo - Ávila)

      Rubén Gallardo

Nominación Actor de Reparto (XII Certamen de Benavente - Zamora)

      Juan Antonio Díaz

Nominación Actor de Reparto (XXIX Certamen de Alfajarín-Zaragoza)

      Juan Antonio Díaz

Nominación Actor de Reparto (XXIX Certamen de Alfajarín-Zaragoza)

      Rubén Gallardo

Nominación Actor de Reparto (I Certamen Teatro Independiente - Madrid)

      Javier Dávila

Nominación Actor de Reparto (I Certamen Teatro Independiente - Madrid)

      Juan Antonio Díaz

Nominación Actor de Reparto (III Certamen Lagasca - Barco de Ávila)

      Juan Antonio Díaz

Nominación Actriz de Reparto (XII Certamen de Arévalo - Ávila)

      Cristina Sánchez

Nominación Mejor Montaje (XII Certamen de Benavente - Zamora)

Nominación Mejor Montaje (XXIX Certamen de Alfajarín - Zaragoza)

Nominación Mejor Vestuario (XII Certamen de Benavente - Zamora)

Nominación Mejor Escenografía (III Certamen Lagasca - Barco de Ávila)

Nominación Ambientación Técnica (III Certamen Lagasca - Barco de Ávila)

 

2009:  11 de Octubre. - Teatro-Auditorio Plácido Domingo de Torrejón de Velasco.

2009:  23 de Mayo. - III Certamen de Teatro "Lagasca" de Barco de Ávila (Ávila).

2009:  15 de Mayo. - I Certamen de Teatro Independiente de Ciudad Lineal (Madrid).

2009:  18 de Abril. - XII Certamen Nacional de Teatro Aficionadao "Villa de Humanes" de Humanes (Madrid).

2009:  4 de Abril. - XXXII Jornadas de Teatro de Éibar (Guipuzkoa).

2009:  28 de Marzo. - XII Certamen Nacional de Teatro "José Sacristán" de Chinchón (Madrid).

2009:  20 de Marzo. - X Certamen de Teatro Clásico de Moratalaz (Madrid).

2009:  14 de Marzo. - XXIX Festival de Teatro Aficionado "La Portaza" en Alfajarín (Zaragoza).

2009:  27 de Febrero. - V Muestra Nacional de Teatro Aficionado "Villa de Móstoles" en Móstoles (Madrid).

2009:  24 de Enero. - VII Certamen de Teatro para Aficionados de Serranillos del Valle (Madrid).

2009: 23 de Enero. - Teatro Francisco Rabal de Pinto (Madrid).

2009: 18 de Enero. - I Certamen de Teatro para Aficionados de Moraleja de Enmedio (Madrid).

2008: 21 de Diciembre. - XXIII Concurso Nacional de Teatro para Aficionados de Utiel (Valencia).

2008: 15 de Noviembre. - II Certamen de Teatro de Alegría-Dulantzi (Álava).

2008: 9 de Noviembre. - XII Certamen de Teatro de Arévalo (Ávila).

2008: 24 de Octubre. - VII Certamen de Teatro de Valdemorillo (Madrid).

2008: 5 de Octubre. - XII Certamen de Teatro de Benavente (Zamora).

2008: 16 de Febrero. - Casa de la Cultura "Rafael Alberti" de Esquivias (Toledo).

2007: 8 de Diciembre. - Estreno en el Teatro-Auditorio Plácido Domingo de Torrejón de Velasco.