Historial
Montajes
Certamen
Artículos
Enlaces
Recortes prensa
Fotos del Grupo
Contactos
Noticias
   

 

 

       

 

 
  Certamen    
 
 
 
 Siento comunicar y muy a nuestro pesar, que debido a unas reformas que se tienen que realizar en el Auditorio Placido Domingo de Torrejón de Velasco, queda temporalmente descartada la realización de nuestro certamen de Teatro Aficionado. Sin saber por parte de la organización ni por parte de las autoridades competentes, cuando se podrá reanudar dicha actividad.
Desde el Grupo de Teatro Caricato queremos pediros disculpas por las molestias que esto pueda ocasionar y dar las gracias a los grupos de teatro que hasta ahora se han interesado por nuestro certamen.
 
Grupo Caricato
 
 
 
 
I Certamen
II Certamen
III Certamen
IV Certamen
V Certamen
VI Certamen
VII Certamen
VIII Certamen 


Ante el creciente interés por el teatro en nuestra región y como respuesta a las necesidades de nuestra localidad, la concejalía de cultura nos propuso la institución de un certamen de teatro a lo que accedimos gustosos porque creemos que es una forma más de fomentar las actividades culturales de la zona.

Hablar del teatro es hablar de la historia misma de la humanidad, ya que, en su esencia, ese conglomerado de acciones humanas que los antiguos griegos codificaron como teatro, supone una forma de lenguaje común al género humano desde que el hombre existe. Con este espíritu de intercambio nace el Certamen de Teatro Aficionado "Caricato", como un paso más en el conjunto de actos que definen nuestra cultura.

Esperamos ir consolidando en sucesivas ediciones esta muestra que nace con la ilusión y el esfuerzo de todos los que amamos el arte de la escena.

 

 

   
  Certamen I    

 

 

La primera edición del Certamen se celebró en Torrejón de Velasco durante los meses de Mayo y Junio de 2001.

 

 

Iniciamos nuestro I Certamen de Teatro Aficionado con un doble objetivo: fomentar los hábitos culturales entre nuestros vecinos y dotar a nuestro municipio de una programación teatral estable a lo largo del año.

Mi más sincero agradecimiento a todas las personas y entidades que han colaborado en su organización y, muy especialmente, a los miembros de nuestro grupo de teatro CARICATO, sin cuya ayuda totalmente desinteresada no hubiese sido posible su celebración.

A los grupos participantes les deseo que tengan suerte en sus representaciones. Para mis vecinos, les animo a disfrutar de las distintas obras que hemos seleccionado. A nuestros visitantes les animo a que se sientan en nuestro pueblo como en su propia casa.

Miguel Ángel López
Concejal de Cultura


Los grupos participantes fueron :

Sábado, 19 de Mayo
Grupo de teatro
EL POSTILLÓN
de Móstoles, con
"Aquí no paga nadie" de Darío Fo

Sábado, 26 de Mayo
Grupo de teatro
MOJIGANGA
de Madrid, con
"Comoedia" de Plauto

Sábado, 2 de Junio
Compañía
BLAS DE OTERO
de S. Sebastián de los Reyes, con
"Canto general" de Pablo Neruda

Sábado, 9 de Junio
TARUGO TEATRO
de Rivas Vaciamadrid, con
"Los cuernos de D. Friolera"

Sábado, 16 de Junio
Ceremonia de clausura
por el grupo de teatro Caricato con la puesta en escena de piezas de la obra "Hombres" de Sergi Belbel.

Entrega de premios con la presencia de D. Alberto Closas Jr. quien hizo entrega del premio al mejor grupo y cerró el certamen.
 


El reparto de premios fue el siguiente:

Mejor grupo
MOJIGANGA

Grupo finalista
TARUGO TEATRO

Actor protagonista
Juan Patau (Mojiganga)

Actriz protagonista
Mariola Zapata (Tarugo Teatro)

Actor de reparto
Jose Mª Corrales (El Postillón)

Actriz de reparto
Nines Chico (Mojiganga)

Mejor Montaje
BLAS DE OTERO

Mejor Dirección
Yoyo Aguilar (Tarugo Teatro)

Mención especial a la ambientación musical
BLAS DE OTERO

 

 
  Certamen II    

 

 

La segunda edición del Certamen se celebró en Torrejón de Velasco durante los meses de Octubre y Noviembre de 2002.


  Fotos


Programación

Sábado 19 de octubre de 2002
a las 20:30 horas

Asociación Cultural Taller de Teatro
MARU-JASP
de Alcalá de Henares (Madrid) con la obra "Las azarosas andanzas de dos pícaras pellejas" de Iker Ibáñez

Sábado 26 de octubre de 2002
a las 20:30 horas

EL ESPEJO PARLANTE
de Jaén con la obra "A fondo perdido" de Vicente Nieto

Sábado 9 de noviembre de 2002
a las 20:30 horas

Grupo
MENECMOS
de Leganés (Madrid) con la obra
"Las bicicletas son para el verano" de Fernando Fernán-Gómez

Sábado 16 de noviembre de 2002
a las 20:30 horas

Grupo de Teatro
TETE, ¿POR QUÉ LLORAS?
de Brunete (Madrid) con la obra
"¡Quiero ser mayor!... ¿o no?" basada en textos de Jose Luis Alonso de Santos, Ágata Roca y Joan Olé

Sábado 23 de noviembre de 2002
a las 20:30 horas

Debido a causas ajenas a la organización, la actuación prevista para éste día hubo de ser sustituida por la de la
Asociación Cultural
CUENTASTRES
de Collado Villalva (Madrid) con el montaje "Femenino y plural"

Sábado 30 de noviembre de 2002
a las 20:30 horas

Acto de clausura y entrega de premios
organizado por el Grupo de Teatro CARICATO

El reparto de premios fue el siguiente:

Mejor grupo
MARU-JASP

Grupo finalista
TETE, ¿POR QUÉ LLORAS?

Actor protagonista
Chemi Fernández (El Espejo Parlante)

Actriz protagonista
Carmen Roch (El Espejo Parlante)

Actor de reparto
Álvaro Aguilera (Tete, ¿por qué lloras?)

Actriz de reparto
Marga Beltrán (Tete, ¿por qué lloras?)

Mejor Montaje
MARU-JASP

Mejor Dirección
Vicente Nieto (El Espejo Parlante)

Mención especial al libreto original
EL ESPEJO PARLANTE

Mención especial al vestuario
MARU-JASP

                                           

  Certamen III    



 

 

La tercera edición del Certamen se celebró en Torrejón de Velasco durante los meses de Octubre y Noviembre de 2003.


 Fotos

 


Programación

Sábado 18 de octubre a las 20:30 horas
"Recreo" de Manuel Veiga
Por el Grupo de Teatro
Verea
De Baza (Granada)

Sábado 25 de octubre a las 20:30 horas
"Zanahorias (parábola pedante de la depravación como máximo baluarte del prestigio social)" de Antonio Zancada
Por la Compañía
Tueresboba
De Madrid

Sábado 8 de noviembre a las 20:30 horas
"¡Mamá... Pis!!" sobre textos de varios autores
Por Corocotta Teatro
De Reinosa (Cantabria)

Sábado 15 de noviembre a las 20:30 horas
"La dama de negro"
Por el Grupo de Teatro
Cachivache
De Palencia

Sábado 22 de noviembre a las 20:30 horas
"Woyzeck" de George Büchnerz
Por el Grupo de Teatro
Teatrus Interruptus
De Zaragoza

Sábado 29 de noviembre a las 20:30 horas
Ceremonia de entrega de premios
Por el Grupo de Teatro CARICATO

El reparto de premios fue el siguiente:

Mejor montaje
CACHIVACHE

Mejor actriz de reparto
Natalia Hernández (TUERESBOBA)

Mejor actor de reparto
Emilio Sola (VEREA)

Mejor actriz protagonista
Verónica Fernández (COROCOTTA)

Mejor actor protagonista
Jesús Llanos (TEATRUS INTERRUPTUS)

Mejor dirección
Antonio Zancada (TUERESBOBA)

Grupo finalista
TEATRUS INTERRUPTUS

Premio al público
TUERESBOBA

Mejor grupo del certamen
TUERESBOBA

Mención especial equipo técnico
Mauricio Corretge (TUERESBOBA)

Mención especial texto original
Antonio Zancada (TUERESBOBA)

 

 

 

     
  Certamen IV    

 

 

La cuarta edición del Certamen se celebró en Torrejón de Velasco durante los meses de Octubre y Noviembre de 2004.


Fotos



Programación

Sábado 10 de octubre a las 20:30 horas
"Los Pelópidas" de Jorge Llopis
Por el Grupo de Teatro
Caricato
(Obra fuera de concurso)

Sábado 16 de octubre a las 20:30 horas
"La otra orilla" de Antonio Zancada
Por la 
Acociación Cultural Encuentro
De Majadahonda (Madrid)

Sábado 23 de octubre a las 20:30 horas
"No le busques tres piernas al alcalde"
Por la
Asociación Cultural y Teatral La Frarándula de San Ginés

De Madrid

Sábado 6 de noviembre a las 20:30 horas
"La, le, los... maté"
Por 
Aratama Teatro
De Getafe (Madrid)

Sábado 13 de noviembre a las 20:30 horas
"El maleficio de la mariposa"
Por el Grupo de Teatro
Maru-Jasp y TELA
De Alcalá de Henares (Madrid)

Sábado 20 de noviembre a las 20:30 horas
"Milagro en casa de los López"
Por el Grupo de Teatro
Ateneo de Pozuelo
De Pozuelo de Alarcón (Madrid)

Sábado 27 de noviembre a las 20:00 horas
Ceremonia de entrega de premios
Por el Grupo de Teatro CARICATO

El reparto de premios fue el siguiente:

Mejor grupo
LA FARÁNDULA DE SAN GINÉS

Grupo finalista
MARU-JASP y TELA

Premio del Público
LA FARÁNDULA DE SAN GINÉS

Actor protagonista
Manolo Marcos (A. C. ENCUENTRO)

Actriz protagonista
Milagos Morón (ATENEO DE POZUELO)

Actor de reparto
Gregorio Calvo (MARU-JASP y TELA)

Actriz de reparto
Pilar López (LA FARÁNDULA DE SAN GINÉS)

Mejor Montaje
MARU-JASP y TELA

Mejor Dirección
Paz Carrero / Val Núñez (MARU-JASP y TELA)

Mención especial al guión original
ARATAMA TEATRO
 

  Certamen V    

 

La quinta edición del Certamen se celebró en Torrejón de Velasco durante los meses de Octubre y Noviembre de 2005.


  Fotos


Programación
 

Domingo 9 de octubre a las 20:30 horas
"Trescientos veintiuno, trescientos veintidós" de Ana Diosdado
Por el Grupo de Teatro
Caricato
(Obra fuera de concurso)

Sábado 15 de octubre a las 20:30 horas
"Operación Terapia" de Eduardo Aldán
Por el Grupo de Teatro 
Aquí te pillo, aquí Teatro
De San Fernando de Henares (Madrid)

Sábado 22 de octubre a las 20:30 horas
"Un tranvía llamado deseo" de Tennessee Williams
Por la Asociación Cultural y Teatral
La Frarándula de San Ginés

De Madrid

Sábado 29 de octubre a las 20:30 horas
"La viuda es sueño" de Tono y Jorge Llopis
Por el Grupo de Teatro
Racatá Teatro
De Brunete (Madrid)

Sábado 5 de noviembre a las 20:30 horas
"Las brujas de Salem" de Arthur Miller
Por el Taller de Teatro Adultos
Universidad Popular
De Fuenlabrada (Madrid)

Sábado 12 de noviembre a las 20:30 horas
"McGod"
Por el Grupo de Teatro
Tarará Teatro
De Málaga

Sábado 19 de noviembre a las 20:30 horas
Ceremonia de entrega de premios

"No hay ladrón que por bien no venga"
Por el Grupo de Teatro CARICATO


El reparto de premios fue el siguiente:

Mejor grupo
LA FARÁNDULA DE SAN GINÉS

Grupo finalista
TARARá TEATRO

Actor protagonista
Rafael Castillo   (TARARà TEATRO)

Actriz protagonista
Pilar López   (LA FARÁNDULA DE SAN GINÉS)

Actor de reparto
Jesús Paños   (LA FARÁNDULA DE SAN GINÉS)

Actriz de reparto
Sara Prieto  (TALLER DE TEATRO UP Fuenlabrada)

Mejor Montaje
LA FARÁNDULA DE SAN GINÉS

Mejor Dirección
Chelo Molina (LA FARÁNDULA DE SAN GINÉS)

Mención especial a
Antonia Pérez Gomis
por el vestuario en la obra
“La viuda es sueño”

 

  Certamen VI    

 


La sexta edición del Certamen se celebró en Torrejón de Velasco durante los meses de Enero y Febrero de 2007.


Fotos


Programación
 

Sábado 13 de enero a las 19:30 horas
"El zoo de cristal" de Tennessee Williams
Por la compañía
Martes Teatro
de Madrid

Domingo 14 de enero a las 19:30 horas
"La camisa" de Lauro Olmo
Por la compañía de 
Teatro estable de Leganés
De Leganés (Madrid)

Sábado 20 de enero a las 19:30 horas
"Como en las mejores familias"

de Agnes Jauoi y Jean-Pierre Bacri
Por el Grupo de Teatro
Verea

De Baza (Granada)

Domingo 21 de enero a las 19:30 horas
"Monstros" de creación colectiva
Por la Compañía
Teatro Avento
De Vigo

Sábado 27 de enero a las 19:30 horas
"Picospardo's" de creación colectiva
Por el Grupo de Teatro
Carpe Diem Teatro
De Tomelloso (Ciudad Real)

Sábado 3 de febrero a las 19:30 horas
Ceremonia de entrega de premios

Por el Grupo de Teatro CARICATO


El reparto de premios fue el siguiente:

Mejor grupo
CARPE DIEM TEATRO

Grupo finalista
TEATRO AVENTO

Premio del Público
TEATRO AVENTO

Actor protagonista
Samuel González   (GRUPO VEREA)

Actriz protagonista
Carmen Adan   (TEATRO ESTABLE DE LEGANÉS)

Actor de reparto
Benito A. Correa   (TEATRO AVENTO)

Actriz de reparto
Myriam García Gas  (MARTES TEATRO)

Mejor Montaje
TEATRO AVENTO

Mejor Dirección
Miguel Ángel Berlanga (CARPE DIEM TEATRO)

Mención especial a
Carpe Diem Teatro
por su interesante propuesta escénica con la obra
“Picospardo's”

  Certamen VII    

 

 

La séptima edición del Certamen tendrá lugar entre los meses de Octubre y Diciembre de 2007.


Fotos

 

Programación
 

Sábado, 20 de octubre a las 20:30 horas
"Artaud, rien de rien" de Ozkar Galán
Por la compañía
Teatro Estable de Pinto
de Pinto (Madrid)

Sábado, 27 de octubre a las 20:30 horas
"Glengarry Glen Ross" de David Mamet
Por el Grupo De Teatro 
EL CANDIL
De Talavera de la Reina  (Toledo)

Sábado, 3 de noviembre a las 20:30 horas
"Después de la lluvia" de Sergi Belbel
Por el Grupo de Teatro
Verea

De Baza (Granada)

Domingo, 11 de noviembre a las 20:30 horas
"El pendón coronado" de Concha Gómez
Por la Compañía
Teatro Estable de Leganés
De Leganés (Madrid)

Sábado, 17 de noviembre a las 20:30 horas
"Atra Bilis" de Laila Ripoll
Por el Grupo de Teatro
Cachivache
De Palencia

Sábado, 24 de noviembre a las 20:30 horas
"La cueva de Salamanca" de Miguel de Cervantes
Por el Grupo de Teatro
MARU-JASP
De Alcalá de Henares (Madrid)


Sábado, 1 de diciembre a las 20:30 horas
Ceremonia de entrega de premios

Por el Grupo de Teatro CARICATO


El reparto de premios fue el siguiente:

Mejor grupo
CACHIVACHE

Grupo finalista
MARU-JASP

Premio del Público
CACHIVACHE

Actor protagonista
Goyo Calvo   (MARU-JASP)

Actriz protagonista
Esther Villa  (CACHIVACHE)

Actor de reparto
Enrique Sabaté   (MARU-JASP)

Actriz de reparto
Beatriz Manso (CACHIVACHE)

Mejor Montaje
CACHIVACHE por "Atra Bilis"

Mejor Dirección
Jesús Fuente (CACHIVACHE)
 

  Certamen VIII    

 

 


La octava edición del Certamen tendrá lugar entre los meses de Agosto y Octubre de 2008.


 Fotos
 

 

Programación
 

Sábado, 30 de agosto a las 20:30 horas
"El manual del vago" de Rafa Martin/Ery Nizar
Por la compañía
Laescenaquememata
de Málaga

Sábado, 6 de septiembre a las 20:30 horas
"El cero transparente" de Alfonso Vallejo
Por el Grupo
Muerto Soy Teatro
De Madrid

Sábado, 13 de septiembre a las 20:30 horas
"La sombra de Rebeca" de Miguel Ángel Berlanga
Por el Grupo
Carpe Diem Teatro

De Tomelloso (Ciudad Real)

Sábado, 20 de septiembre a las 20:30 horas
"Todos eran mis hijos" de Arthur Miller
Por la Compañía
Racatá Teatro
De Brunete (Madrid)

Sábado, 27 de septiembre a las 20:30 horas
"Llamada inesperada"
Por el Grupo de Teatro
La Farándula de San Ginés
De Madrid

Sábado, 4 de octubre a las 20:30 horas
"El cerco de Leningrado" de José Sanchís Sinisterra
Por el Grupo de Teatro
MARU-JASP
De Alcalá de Henares (Madrid)


Viernes, 10 de octubre a las 20:30 horas
Ceremonia de entrega de premios

Por el Grupo de Teatro CARICATO

 


El reparto de premios fue el siguiente:

Mejor grupo
LA FARÁNDULA DE SAN GINÉS

Grupo finalista
CARPE DIEM

Premio del Público
RACATÁ TEATRO

Actor protagonista
Rafa Martín   (LAESCENAQUETEMATA)

Actriz protagonista
Lola Blanco (CARPE DIEM)

Actor de reparto

Kiko Sánchez  (MUERTO SOY TEATRO)

Actriz de reparto
Beatriz Jimeno (MARU-JASP)

Mejor Montaje
CARPE DIEM por "La sombra de Rebeca"

Mejor Dirección
Chelo Molina (LA FARÁNDULA DE SAN GINÉS)

Mención especial a
CARPE DIEM TEATRO
por su ambientación musical en la obra
“La sombra de Rebeca"

Mención especial a
LAESCENAQUETEMATA
por su interesante guión original en la obra
“El manual del vago”